Вычислите площадь фигуры ограничееной графиком функции y= -x^2-x+2 и прямой y=0


Ответы на вопрос

Отвечает Сагидуллина Диана.
Y=-x²-x+2, y=0. S=?
1. y=-x²-x+2 - квадратичная функция, график парабола, ветви вниз(a=-1, -1<0)
y=0 - линейная функция, k=0, график прямая ||Ox
2. границы интегрирования (решить уравнение y₁=y₂): -x²-x+2=0
D=(-1)²-4*(-1)*2=9. x₁=-2. x₂=1.
a=-2 b=1
3. подынтегральная функция: f(x)=-x²-x+2
4. 
S= \int\limits^1_b {(-x^{2}-x+2)} \, dx =(- \frac{x^{3} }{3}- \frac{x^{2}}{2}+2x)|_{-2}^{1}=

- \frac{1}{3} - \frac{1}{2} +2- \frac{8}{3} +2+4=4,5
S=4,5 ед.кв