Определить, какому промежутку принадлежит сумма корней: корень из 2х-3 = 4-х. Ответ от (2,5;3,5)

Нужен ход решения,

Ответы на вопрос

Отвечает Долгополов Глеб.

 \sqrt{2x-3} =4-x \  \Leftrightarrow  \ \left\{\begin{matrix} 4-x\geq0\\ (\sqrt{2x-3} )^2=(4-x)^2\end{matrix}\right. \Leftrightarrow  \ \\ \\ \Leftrightarrow  \ \left\{\begin{matrix} x\leq4\\ 2x-3=16-8x+x^2\end{matrix}\right. \Leftrightarrow  \ \left\{\begin{matrix} x\leq4\\ x^2-10x+19=0\end{matrix}\right. \\ \\\\ x^2-10x+19=0 \\ D=10^2-4*19=24 \\ \\ x_1=  \frac{10-\sqrt{24}}{2}  \approx  \ 2.551


  x_1=  \frac{10+\sqrt{24}}{2}  \approx  \ 7.449 - не удовлетворяет условию x≤4


Таким образом уравнение имеет один корень


 x_1=  \frac{10-\sqrt{24}}{2}


соответственно и сумма корней равна x₁


ОТВЕТ: (2,5;3,5)