Скорость лодки против течения реки равна 10 км/ч, а по течению — 14 км/ч. Найдите собственную

скорость лодки.

Ответы на вопрос

Отвечает Одинцов Святослав.

Пошаговое объяснение:

x, км/ч - собственная скорость лодки

y, км/ч - скорость течения

x - y = 10 - против течения

x + y = 14 - по течению

\tt\displaystyle\left \{ {{x-y=10} \atop {x+y=14}} \right. \left \{ {{x=10+y} \atop {x+y=14}} \right. \left \{{x=10+y} \atop {10+y+y=14}} \right.

10+y+y=14

10 +2y = 14

2y = 4

y = 4:2

y = 2 (км/ч) скорость течения

x - y = 10

x - 2 = 10

x = 10 + 2

x = 12 (км/ч) скорость лодки

Ответ: собственная скорость лодки равна 12 км/ч.