В прямоугольном треугольнике ABC катет AC=24 , а высота CH,опущенная на гипотенузу ,равна 6 корней

из 15. Найдите синус ABC

Ответы на вопрос

Отвечает Мячикова Мария.
Получаются подобные треугольники 
ΔАВС подобен ΔСАН по трём углам соответственно
1) <АСВ = <СНА = 90° по условию
2) <ВАС = <САН - общий
3) <АВС = <АСН как равные разности при равных вычитаемых
 90° - <ВАС = 90° - <САН
Из равенства углов <АВС =  <АСН следует, что синусы их тоже равны
Найдём sin<АСН из ΔАСН
sin <АСН = АН/АС
АС = 24  - по условию
По теореме Пифагора  найдём АН
АН² + СН² = АС²
АН² = АС² - СН²
АН² =24² - (6√15)² = 576 - 540 = 36
АН = √36 = 6
sin <СВН = 6/24 = 1/4 = 0,25
sin<АВС = sin <СВН = 0,25
Ответ: sin <АВС =0,25