16 мандарин стоят столько же долларов, сколько их можно купить на 1 доллар. Сколько мандарин можно

купить на 3 доллара? Помогите,пожалуйста, с решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Полунина Соня.
16 мандарин стоят столько же долларов, сколько их можно купить на 1 доллар

Пусть Х мандарин можно купить на один доллар
Составим пропорцию

1$  -  Х мандарин
X$ - 16 мандарин

 \frac{1}{X} =  \frac{X}{16}  \\ \\  X^2 = 16 \\ X=4

На один доллар можно купить 4 мандарина.
На 3 доллара можно купить 4*3 = 12 мандарин