катер проходит за 4 часа по течению реки такое же расстояние, как за 5 часов против течения.

найдите скорость течения, если он меньше собственной скорости на 40 км/ч и вычеслите его среднюю скорость.

Ответы на вопрос

Отвечает Гринь Полина.
Скорость течения реки:  х+40   ,(где х скорость катера).
(х+х-40)*4=(х-х+40)*5
(2х-40)*4=200

2х-40=50;
х=(50+40)/2=45 км/час  -собственная скорость катера.
Скорость течения  реки  :
45-40=5 км/час.
Скорость катера по течению:
45+5=50 км/час .
Скорость катера против течения:
45-4=40 км/час
Средняя скорость катера:
(50+40)/2=45 км/час