Всхожесть семян оценивается вероятностью 0.8. Какова вероятность того,что из пяти посеянных семян

взойдет три?  Помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Подолянчик Светлана.
Сама формула Бернулли на прикреплённой картинке (нажмите на неё, чтобы открыть, не хочет отображаться) - вероятность того, что m=3 семени взойдут, а n-m=5-3=2 семени не взойдут, если всхожесть p=0.8.
Здесь q=1-p=0.2.

Первый сомножитель - число способов выбрать 3 элемента из данных 5 без учёта порядка. Он будет равен 5!/(3!*2!)=10. Второй сомножитель - вероятность того, что взойдёт одно семя в степени 3 - так как нужно, чтобы взошли сразу 3 семени. Третий сомножитель - вероятность того, что семя не взойдёт в степени 2 - так как другие 2 семени взойти не должны. 

Всё вместе - P=10*(0.8)^3*(1-0.8)^2=10*0.512*0.04=0.2048.