В банке сидят жуки и пауки. Всего у них 10 туловищ и 68 ножек. Сколько в банке жуков и пауков, если

у каждого жука 6 ножек, у паука-8?

Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Анна.

У 10 жуков всего 10*6=60 ножек. То есть, всего ножек на 8 больше, если бы в банке сидели только одни жуки. Поскольку у паука на 2 ноги больше, чем у жука, то получаем, что в банке 8:2=4 паука. Тогда жуков: 10-4=6.
Проверка: 4*8 + 6*6 = 68.