Решите уравнения х плюс 5 целых 1 черта 8 равно 10 целых 2 черта 9


Ответы на вопрос

Отвечает Аникеева Дарья.

Ответ:

Ответ: x=5 целых 7 черта 72

Пошаговое объяснение:

1 черта 8 и 2 черта 9, можно представить в виде 1/8 и 2/9, где / - деление

Итак, числа мы оставляем дробными, но для более удобной записи на компьютерном языке я буду использовать деление

5 целых 1/8 переносим к 10 целым 2/9 с противоположным знаком и получаем x=10 целых 2/9-5 целых 1/8

Знаменатели разные, нужно привести его к общему.

Чтобы это сделать, 2/9 домнажаем на 8, а 1/8 домнажаем на 9, целые числа пока не трогаем

Получаем уравнение x=10-5*(16-9)/72

x=5*7/72

Ответ: x=5 целых 7 черта 72

Отвечает Карапетян Артем.

Х+ 5 1/8=10 2/9 х=10 2/9- 5 1/8. Х=5 2/9- 1/8. Х=5 16/72- 9/72. Х=5 7/72