Расстояние между двумя городами автомобиль преодолевает за 3 часа.а автобус скорость которого на 18

км\ч меньше,за 3,75. Определите скорость автомобиля и расстояние между городами.

Ответы на вопрос

Отвечает Окунева Ариша.
Решение:
Обозначим скорость автомобиля за V км/час , а скорость автобуса, согласно задания: за (V-18) км/час
Расстояние S, которое преодолевает автомобиль равно: V*3 (км),
а расстояние  S, которое преодолевает автобус равно: (V-18)*3,75 (км)
Приравняем эти выражения и найдём скорость автомобиля:
V*3=(V-18)*3,75
3V=3,75V-67,5
3V-3,75V=-67,5
-0,75V= -67,5
V= -67,5 : -0,75=90 (км/час-скорость автомобиля)
S=V*t=90*3=270 (км)

Ответ: Скорость автомобиля равна: 90км/час; расстояние между городами: 270км