В клетчатом прямоугольнике, состоящем из 11776 клеток, больше одной строки. В средней строке Вася

отметил 11 клетку слева. Какая она справа (в ответе напишите номер числом)?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколовская Виктория.
Найдем сколько строк и столбцов в прямоугольнике.
S=a*b =11776 - количество клеток
1176=23*2⁹

Поскольку Вася отметил среднюю строку, то количество строк - нечетное количество, а значит подходит только
а=23 - количество строк, а значит
b=2⁹=512 клетки количество столбцов
Т.к Вася отметил 11 клетку слева, значит слева от этой клетки 10.
512-10=502 клетка отмечена

ОТВЕТ 502