катер прошел 15 км по течению реки и 4 км по стоячей воде, затратив на весь путь 1 ч. найдите

скорость лодки по течению реки, если скорость течения реки равна 4км. (ответ. 20км в ч.)

Ответы на вопрос

Отвечает Шклярук Антон.

Ответ:   20 км/ч

Пошаговое объяснение:

х км/ч - скорость катера по течению

(х - 4) км/ч - скорость катера в стоячей воде

\dfrac{15}{x} - время движения по течению

\dfrac{4}{x-4} - время движения в стоячей воде.

Так как на весь путь катер затратил 1 ч, то составим уравнение

\dfrac{15}{x}+\dfrac{4}{x-4}=1

x > 4 по смыслу задачи, домножим обе части на x(x - 4):

15(x - 4) + 4x = x(x - 4)

15x - 60 + 4x = x² - 4x

x² - 23x + 60 = 0

По теореме, обратной теореме Виета

x = 20    или     x = 3 - не подходит по смыслу задачи.