В треугольнике ABC угол С равен 90,cosA= корень 2/2.найдите tgA. В треугольнике ABC угол C равен

90,tgA= 3/4.найдите sinA. В треугольнике ABC угол С равен 90,СH-высота,AC=5,AH= корень 21.найти cosB.

Ответы на вопрос

Отвечает Малиновский Рома.
1)
 cosA = \frac{ \sqrt{2} }{2} =  \frac{AC}{AB} , AC= \sqrt{2}, AB=2.

Далее теорема пифагора чтобы найти СВ
 CB= \sqrt{ 2^{2}-  \sqrt{2} ^{2}  }  =  \sqrt{2}
тогда,  tgA= \frac{AC}{CB}  =  \frac{ \sqrt{2} }{ \sqrt{2} } = 1

2)
tgA= \frac{CB}{AC} = \frac{3}{4} , CB =3 , AC=4  , значит это египетский треугольник и гипотенуза АВ = 5
sinA =  \frac{CB}{AB} =  \frac{3}{5}

3)