Найти площадь поверхности правильной четырехугольной пирамиды, стороны основания которой равны 30см

и высота равна 8см.

Ответы на вопрос

Отвечает Азалия Галиева.
Найдём апофему по т. пифагора:8^2+30/2^2=289^2=17. Pосн=30*4=120
Sбок:1/2 апофема*Pоснования. Sбок=17*120=2040.
Sосн=30*30=900.
Sповерх=Sбок+Sосн.S=2040+900=2940