Найдите найменьший общий кратное чисел 40 180 60  140


Ответы на вопрос

Отвечает Снигерёв Павел.


40 : 2 = 20         180 : 2 = 90         60 : 2 = 30        140 : 2 = 70

20 : 2 = 10          90 : 2 = 45          30 : 2 = 15         70 : 2 = 35

10 : 2 = 5            45 : 3 = 15          15 : 3 = 5           35 : 5 = 7

5 : 5 = 1              15 : 3 = 5             5 : 5 = 1            7 : 7 = 1

                            5 : 5 = 1

40 = 2 * 2 * 2 * 5

180 = 2 * 2 * 3 * 3 * 5

60 = 2 * 2 * 3 * 5

140 = 2 * 2 * 5 * 7

НОК (40; 180; 60; 140) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5 * 7 = 2520 - наименьшее общее кратное

2520 : 40 = 63;     2520 : 180 = 14;     2520 : 60 = 42;     2520 : 140 = 18

Ответ: НОК = 2520.