Радиус кругового сектора с центральным углом 18 равен 24 см найдите площадь этого сектора


Ответы на вопрос

Отвечает Сомхишвили Роман.

Мы знаем как найти площадь всего круга.

Но весь круг (360°) нам не нужен, нужно только 18°

\dfrac{18}{360}= 20 Это значит, что нам нужно найти 1/20 часть площади круга

Sкруга =πr²=576π

\frac{576\pi }{20} =28.8\pi90,5 - площадь сектора

Делаем вывод: площадь сектора равна произведению площади круга и отношения центрального угла к 360°