Расстоя между двумя пристанями лодка проплывает по течению реки за 1,2 ч, а против течения реки -

за 1,8 ч. За сколько времени проплывает это же расстояние плот по реке? А. 8 ч; В. 6, 5 ч; С. 7, 2 ч; D. 8, 6 ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Бородин Илья.
1,2ч=6/5ч; 1,8ч=9/5ч
Возьмем расстояние между пристанями равным 1, тогда:
1) 1:6/5=5/6 расстояния пройдет лодка по течению реки за 1ч
2) 1:9/5=5/9 расстояния пройдет лодка против течения реки за 1 ч
3)(5/6-5/9):2=5/36 расстояния пройдет плот против течения реки за 1ч
4) 1:5/36=36/5=7,2ч проплывет плот это расстояние
Ответ: за 7,2ч

C.7,2ч