Периметр прямоугольника равен 30 см, одна из его сторон в 4 раза больше другой. Найдите площадь

этого прямоугольника. Пожалуйста решите задачу несколькими способами и без иксов!) Мне просто очень надо! Заранее спасибо большое

Ответы на вопрос

Отвечает Zhienbayev Nyrlan.
Р=30
Условие:
а=4в
Р=2(а+в)
30=2(4в+в)
30=10в
в=30/10
в=3см
а=4в=12см
S=ав=3*12=36см квадратных