Какой угол в градусах описывает ЧАСОВАЯ!!а не минутная стрелка за 10 минут


Ответы на вопрос

Отвечает Ефимова Лиза.

Весь круг - 360 градусов=12 часов

Один час - 360/12=30градусов

В часе 60 минут, тогда стрелка повернётся на угол:

30/60*10=5 градусов

Ответ: на 5 градусов

 

2 способ:

В целом круге 12 часов и 360 град

12 чассов=720 минут

720:10=72     72 раза по 10 минут в одном круге, значит

360/72=5 град за 10 минут

Ответ: 5 град