найдите боковое ребро правильной треугольной пирамиды,если площадь ее боковой поверхности равна 75

см квадратных,а сторона основания 10 см

Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.

75+10=85 см 

ответ боковой ребро

Отвечает Латышев Вячеслав.

площ бок поверхности состоит из 3 равных треуг, поэтому 1 бок грань имеет площадь 25 

бок грань - треуг, его площадь вычис по формуле 1/2 * сторону основ * высоту бок грани, поэтому получается 25= 1/2 * 10 * х, отсюда х = 5 см, теперь рассмотрим треугльник содержащий бок ребро, высоту бок грани и половину стороны основания: получ по т.пифагора - бок ребро = √полов.стороны в квадрате + высота бок.грани в квадр = √25+25 = √50 =5√2