Деталь имеет форму прямоугольника с отношением сторон 1:2. Она изображена на чертеже в масштабе 3:8

причём периметр изображения равен 18 см. Каковы размеры детали?

Ответы на вопрос

Отвечает Сизов Вова.
2*(X+2X)=18     X=3
На чертеже стороны: а=3  b=6 - стороны на чертеже
Масштаб  3:8=   1: 8/3
8*a=3*A     A=a * 8/3    =3 * 8 /3=8
8*b=3*B    B=6 * 8/3 =16
  Размеры детали:  A=8  B=16     (8x16)