в урне 10 белых,5 черных и 3 красных шара. Из урны последовательно без возврата берут 3 шара. Найти

вероятность того что они будут одного цвета

Ответы на вопрос

Отвечает Кобякова Александра.
Выбрать три шара одного цвета можно  C^3_{10}+C^3_5+C^3_3= \dfrac{10!}{7!3!}+ \dfrac{5!}{3!2!}+1=  131 способами.

Всего все возможных событий:   C^3_{10+5+3}= \dfrac{18!}{15!3!}= 816


Искомая вероятность:     P = 131 / 816