Сравните дроби: 8/15 и 2/35 1/16 и 5/9 Решите через НОК


Ответы на вопрос

Отвечает Довганенко Анна.

1) 8/15 и 2/35

наименьшее общее кратное 15 и 35 = 105

8*7/105 = 56/105    

2*3/105 = 6/105

56/105 > 6/105   => 8/15 > 2/35

2) 1/16 и 5/9

НОК 16 и 9 = 16*9 = 144

1*9/144 = 9/144

5*16/144 = 80/144

9/144 < 80/144 => 1/16 < 5/9