из двух населенных пунктов,расстояние между которыми 300 км,одновременно навстречу друг другу

отправились велосипедист и мотоциклист.скорость велосипедиста 15 км/ч ,скорость мотоциклиста - в 3 раза больше.через сколько часов они встретятся

Ответы на вопрос

Отвечает Цыкалов Артём.
1) 80 :2 = 40 км середина пути2) 40 : 40 = 1 час ехал мотоциклист3) 1*10 = 10 км проехал за 1 час велосипедист4) 80-40-10 = 30 км оставалось между ними когда сломался мотоцикл5) 5+10 = 15 км/ч скорость сближения6) 30 : 15 = 2 часа, через 2 часа после поломки они встретятся, но они уже до этого двигались 1 час(из 2 действия), значит7) 2+1 = 3 часа, через 3 часа после начала движения они встретятся