Масса белого медведя и моржа вместе 2т, причём масса моржа в 3 раза больше массы медведя.

Определите массу моржа. Запишите ответ в килограммах.

Ответы на вопрос

Отвечает Шматова Диана.
Пусть масса медведя равна x, тогда масса моржа - 3х. Их сумма равна 2.
получаем уравнение:
х + 3х = 2
4х = 2
х = 0,5 - масса медведя в т. 3 * 0,5 = 1,5 - масса моржа в т.
1 т = 1000 кг, значит 1,5 * 1000 = 1500 - масса моржа в кг