В турбюро за летний период продали в 3 раза меньше путевок в санаторий,чем в турбазу,но на 88

путевок больше,чем в профилакторий.Сколько всего путевок продано,если на турбазу было продано на 312 путевок больше,чем в санаторий?

Ответы на вопрос

Отвечает Перевалова Маша.

Турбюро в течение летнего периода продало путевок в санатории в 3 раза меньше, чем на турбазу, но на 88 путевок больше, чем в профилактории. сколько всего продано путевок, если на турбазу было продано на 312 путевок больше, чем в санатории?

 

Допустим, что в санаторий продано х путёвок, тогда на турбазу продано путёвок, а в профилактории продано (х-88) путёвок,

согласно этим данным составляем уравнение:

3х-х=312

2х=312

х=312:2

х=156 (п.) - продано в санаторий.

3х=3·156=468 (п.)  или 156+312=468 (п.) - продано на турбазу.

х-88=156-88=68 (п.) - продано в профилактории.

156+468+68=692 (п.) - были продано в течении летнего периода.

Ответ: 692 путёвки были продано в течении летнего периода.