Решение уравнений (2 7/9 х + 3 1/3)*3/5 = 1/6х + 6 1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Ихсанов Нурлыхан.
(2 7/9 х + 3 1/3)*3/5 = 1/6х + 6 1/2
2 7/9x*3/5+3 1/3*3/5=1/6x+6 1/2
25/9x*3/5+10/3*3/5= 1/6x+6 1/2
5/3x-1/6x=6 1/2-2
10/6x-1/6x=4 1/2
9/6x=4 1/2
x=9/2*6/9
x=3


Отвечает Максутова Фериде.

(2 7/9 х + 3 1/3)*3/5 = 1/6х + 6 1/2 ⇒(25*х/9+10/3)*3/5=х/6+13/2⇒75*х/45+30/15=х/6+6 1/2⇒х*(75/45-1/6)=6 1/2-2⇒х*((10-1)/6)=4 1/2⇒х*1,5=4,5⇒x=3.


Ответ: х=3.