Маленький эльф очень любит клубнику. Маленький эльф очень любит клубнику. Летом он заготовил ее для

осени, зимы и весны. Эльф решил ее сосчитать. Количество клубники для осени составило 30% всей клубники, для зимы было заготовлено 8/9 того, что заготовлено для осени, или 80 штук. «А сколько я оставил на весну?» Помогите гномику сосчитать.

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Влада.
Для зимы было заготовлено 8/9*30%=80/3% всей клубники
Х*80/300 =80
Х=300 - всего клубники заготовил эльф.
На осень 30*300/100=90 ягод.
на осень и зиму 90+80=170
Значит на весну 300-170=130 ягод

Отвечает Маноскина Лера.
Для зимы- 80, это составляет8/9 от осени, то есть для осени 80: 8/9=90 ягод, а это составляет 30% от всех ягод или 1/3, всего ягод 90×3=270 ягод. Для весны-270-90-80=100 ягод.