Решите задачу , составив уравнение. В корзине 3,15 кг хурмы , груш и яблок . Масса груш в 2 раза

больше чем масса хурмы а масса яблок в 2 раза больше чем масса груш сколькоаммов хурмы в корзине? груш ? яблок?

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Юрий.
Х кг - масса хурмы
2х кг - масса груш
2*2х = 4х кг - масса яблок

х + 2х + 4х = 3,15
7х = 3,15
х = 0,45 кг - масса хурмы
2*0,45 = 0,9 кг  - масса груш
4*0,45 = 1,8 кг - масса яблок

Проверка: 0,45 + 0,9 + 1,8 = 3,15 кг - верно