Помогите! 1) Периметр прямоугольника равен 48 см. Найдите площадь прямоугольника если известно

что его стороны относятся как 1:7 2) Длина железной дороги 360км. Электрифицировано 240км этой дороги. Какая часть дороги электрифицирована? Во сколько раз вся дорога длиннее её электрифицированой части?

Ответы на вопрос

Отвечает Янчук Надія.

Ответ: 1) 63см2


Пошаговое объяснение:

Пусть Х- это 1 часть, тогда длина состоит из 7 частей= 7х, ширина из 1 части =1х, а периметр 48, составляем уравнение.

1)2(х+7х)= 48

8х =48:2

8х= 24

х= 3 см- одна часть, и ширина

2) 3*7=21см- длина

3) 21*3= 63см2- площадь прям.


2) 240/360 сокращаем, остается

2/3 части все дороги