(3 целых 1/2 + 1 целая 4/5)*3/5-1,18/8 целых : 2/13+1целая 1/3:1 целых 7/9 Помогите пж.


Ответы на вопрос

Отвечает Полегенько Света.

Переводим смешанные дроби в неправильные:

(7/2 + 9/5) * 3/5 - 26/8 : 2/13 + 4/3 : 16/9 = -15,075

1) 7/2 + 9/5 = 35/10 + 18/10 = 53/10

НОЗ: 10.

2) 53/10 * 3/5 = 159/50

3) 26/8 : 2/13 = 26/8 * 13/2 = 169/8

4) 4/3 * 9/16 = 3/4

5) 53/10 - 169/8 = 212/40 - 845/40 = -633/40

НОЗ: 40.

6) -633/40 + 3/4 = -633/40 + 30/40 = -603/40 =  -15,075

НОЗ: 40.