Петя,вася и Гоша вместе купили конструктор.Петя заплатил 30% от стоимости,Вася 20% от оставшейся

суммы.Сколько стоил конструктор,если Гоша заплатил оставшиеся 840 рублей а)800 рублей б)900рублей в)1000 рублей г)1500рублей

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.
Х=0,3Х+0,2(Х-0,3Х)+840 раскроем скобки
Х=0,3Х+0,2Х-0,06Х+840 перенесем неизвестные влево
Х-0,3Х-0,2Х+0,06Х=840 или 0,56Х=840 отсюда Х=840/0,56=1500
ответ Г