Помогите пж 6 класс истомина 1.что такое отношения.что такое выражение отношений в процентах.что

такое масштаб а)Решите задачу и напишите ответ: От куска проволоки длиной 15 м отрезали 6 м. Какую часть куска проволоки отрезали? Ответ запишите в виде: обыкновенной дроби,десятичной дроби,процентов. б) определите масштаб плана, если расстояние в 30 км изображено на нём отрезком в 3 см. 2.решите задачи и напишите ответ: Во втором шкафу в 2 раза меньше книг, чем в первом. Когда и з первого шкафа переставили во второй 12 книг, то в обоих шкафах книг стало поровну. Сколько книг было в каждом шкафу?

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Дарья.

1. Отношение двух чисел показывает, во сколько раз первое число больше второсго или какую часть первое число составляет от второго.

2. Чтобы найти процентное отношение двух чисел, нужно одно число разделить на другое, а результат умножить на 100.

3. Масштаб показывает, во сколько раз каждая линия, нанесенная на карту или чертёж, меньше или больше её действительных размеров.

а) 15:6=2.5м

б) 1см=10км

2.

x - книг в 1 шкафу

2х - во 2м шкафу

Следовательно, в первом шкафу в 2 раза больше книг, чем во втором и количество книг в первом шкафу составляет 2х.

По условию задачи, когда из первого шкафа переставили во второй 12 книг, то в обоих шкафах книг стало поровну, следовательно, можем составить следующее уравнение:

2х - 12 = х + 12.

Решаем полученное уравнение:

2х - х = 12 + 12;

х = 24.

Находим количество книг в первом шкафу:

2х = 2 * 24 = 48.

Ответ: в первом шкафу было 48 книг, во втором шкафу было 24 книги.