Сумма двух чисел равна 7 2/3 , а их отношение 3/2 . Найдите эти числа .


Ответы на вопрос

Отвечает Олжабаева Назерке.
РЕШЕНИЕ
Надо разделить в отношении 2:3 - на 5 частей
7 2/3 : 5 =  23/15 = 1 8/15 - одна часть.
23/15 * 2 = 3 1/15 - первое число -  ОТВЕТ
23/15 * 3 = 4 3/5 - второе число - ОТВЕТ

Отвечает Путилин Семён.
Как правило, любое отношение в задаче 3:2 это 3х; 2х;
3х+2х=7 2/3
5х=23/3
х=23/15 одна часть.
(23/15)×3=23/5=4 3/5 одно число.
(23/15)×2=46/15=3 1/15 другое число.
Ответ: 4 целых 3/5; 3 целых 1/15.