Помогите решить уравнения: а)-5/7-(m-1)=11/14 б)1 5/6-(у+2/3)=1 1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Суздальцева Полина.


а) -5/7-(m-1)=11/14;

-5/7 - m + 1 = 11/14;

m = -5/7 + 1 - 11/14;

m = -10/14 + 14/14 - 11/14;

m = -7/14 = -1/2;

б)1 5/6-(у+2/3)=1 1/2;

11/6 - y - 2/3 = 3/2;

y = 11/6 - 2/3 - 3/2;

y = 11/6 - 4/6 - 9/6;

y = -4/6 = -1/3;

Отвечает Зиннатуллин Даиль.

А)Дано линейное уравнение: 
-5/7-(m-1) = 11/14
Раскрываем скобочки в левой части ур-ния
-5/7-m+1 = 11/14
Приводим подобные слагаемые в левой части ур-ния:
2/7 - m = 11/14
Переносим свободные слагаемые (без m)из левой части в правую, получим:
-m = 1/2
Разделим обе части ур-ния на -1
m = 1/2 / (-1)
Получим ответ: m = -1/2
Б)Дано линейное уравнение:5/2-(y+2/3) = 11/2
Раскрываем скобочки в левой части ур-ния5/2-y-2/3 = 11/2
Приводим подобные слагаемые в левой части ур-ния:11/6 - y = 11/2
Переносим свободные слагаемые (без y)из левой части в правую, получим:-y = 11/3
Разделим обе части ур-ния на -1y = 11/3 / (-1)
Получим ответ: y = -11/3
Б)
5/2-(y+2/3) = 11/2          А)-5/7-(m-1) = 11/14
5/2-y-2/3 = 11/2                    -5/7-m+1 = 11/14
11/6 - y = 11/2                       2/7 - m = 11/14
-y = 11/3                                   -m = 1/2
y = 11/3 / (-1)                                m = 1/2 / (-1)
y = -11/3                                        m = -1/2