Как решить уравнение (85+x)*3-72=219,(171+(36-y):5):3=58


Ответы на вопрос

Отвечает Маллаев Руслан.

1) (85+x)*3-72=219

255+3x-72=219

3x=219-255+72

3x=36

x=36:3

x=12

Ответ: 12

2) (171+(36-y):5):3=58

(171+36-y/5)*1/3=58

855+36-y/5*1/3=58

891-y/5*1/3=58

891-y/15=58

891-y=870

-y=870-891

-y=-21

y=21

Ответ: 21

Отвечает Белунина Снежана.
1. распределить 3 через скобки.
255+3х-72=219
2. вычитать числа.
183+3х=219
3. перенести постоянную в правую часть с противоположным знаком.
3х=219-183
3х=36
х=12

1. записать деление в виде дроби.
(171+36-у/5)*1/3=58
2. записать все над общим знаменателем.
855+36-6/5 * 1/3 = 58
891-y /5 * 1/3= 58
891-y/15 = 58
891-y= 870
-y = 870 - 891
-y = -21
y = 21


x = 12
y = 21

(x = 12; y = 21)