1 насос откачивает воду со скоростью 400л. мин., скорость второго насосо в два раза больше. Судно

может затоноуть если объем воды в трюме превысит 80 000 литров. Успеют ли эти насосы откачать воду из трюма, если к тому времени, как они  были подключены набралось 20 000 литров воды.  и известно так же, что на ликвидацию пробоины уйдет около 17 мин, а за каждую минуту через пробоину поступает 3000 литров воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Жабчиц Полина.
1) 400*2=800 л/мин откачивает второй насос
2) 800+400=1200 л/мин - откачивания откачивают первый и второй вместе
3) 80000-20000=60000 л - еще осталось в трюме не заполнено
4) 1200*17=20400 л выкачают насосы
5) 3000*17=51000 л  вольется в пробоину
6) 51000-20400=30600 л - будет воды в трюм после 17минут
7) 60000>30600
Ответ:  смогут.