25 человек писали олимпиаду “Выходи решать” по математике. Оказалось, что суммарно было решено 106

задач, причем каждый из школьников решил 3, 4 или 5 задач. На сколько больше учащихся, которые решили 5 задач, по сравнению с учащимися, которые решили 3 задачи? Полученное значение впишите в поле для ответа.

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Даниил.

а-   учащиеся решившие 5 задач

в-   учащиеся решившие 4 задачи

с-   учащиеся решившие 3 задачи

5а +4в+3с =106

а+в+с=25

2 уравнения,  с 3 неизвестными,  имеет  множество решений,   логично предположить  с=2.  

5а +4в+6 =106

а+в+2=25

5а +4в=100

а+в=23

а=23-в

5(23-в) +4в=100

в =15

а=23-15=8

8-2=6  

на 6 учащихся, которые решили 5 задач, больше чем учащихся, которые решили 3 задачи.