Сумма двух чисел равна 31,5, а произведение суммы чисел на их разность есть число 153. Какие это

числа.  нужно с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Агрест Виктория.
Х-первое число
у-второе число
1)х+у=31,5


2) (х+у)(х-у)=153  -получили систему уравнений
из (1) ур-ния находим х=31,5-у
подставим в уравнение(2) вместо х и получим
(31,5-у+у)(31,5-у-у)=153
31,5(31,5-2у)=153
992,25-63у=153
63у=839,25
у=839,25:63
у=13,32
х=31,5-13,32=18,18
ответ: 13,32 и 18,18