Помогите пожалуйста!!! 1) Преобразуйте алгебраическое выражение в многочлен стандартного вида :

а) (x- 3)² ; б) (2а + 5 b ) ² ; в) (а-2) (а+2) ; г) (3х - у) (у+3х) 2) Разложите на множетели : а) 18 аb - 2 а³ b б) а⁴ + 6 а² b + 9 b²

Ответы на вопрос

Отвечает Нұртолғанова Арайлым.

Ответ:

1) а)x-9; б)4а²+25b²; в)а²-2²;г)3х²-y²

2) не знаю пордон

Пошаговое объяснение:


Отвечает Каюмова Полина.

Пошаговое объяснение:

^ - знак степени

Здесь используются формулы:

(a+b)^2 = a^2 + 2ab + b^2

(a-b)^2 = a^2 - 2ab + b^2

(a-b)(a+b) = a^2 - b^2

1.а) (х-3)^2 = x^2 - 6x + 9

1.б) (2а +5b)^2 = 4a^2 + 20ab + 25b^2

1.в) (a-2)(a+2) = a^2 - 4

1.г) (3х - у) (у+3х) = - (y-3x)(y+3x) = - (y^2 - 9x^2) = 9x^2 - y^2

В следующих примерах нужно использовать вынос общих множителей за скобку

2.а) 18ab -2(a^3)b = 2ab * (9 - а^2) = 2ab * (3-a)(3+a)

2.б) a^4 + 6(a^2)b + 9b^2 = (a^2 + 3b)^2