Андрей прочитал книгу за три дня. В первый день он прочитал 40% книги и ещё 8 страниц, во второй

день- 60% остатка и ещё 4 страницы, а в третий день - 75% нового остатка и последние 3 страницы. Сколько страниц в книге? Как решать?

Ответы на вопрос

Отвечает Мохов Максим.
Всего х стр
1день-0,4х+8стр
2день-(х-0,4х-8)*0,6+4=0,36х-0,8
3день-(0,6х-8-0.36х+0,8)*0,75+3=0,18х-2,4
х=0,4х+8+0,36х-0,8+0,18х-2,4
х-0,94х=4,8
0,06х=4,8
х=4,8:0,06
х=80 страниц