ПОЖАЛУЙСТА: объем выпускаемой продукции предприятия каждый год увеличивается на один и тот же

процент. найдите процентный рост за год,если за два года объем выпущенной продукции увеличился в 4 раза. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кучерявий Бодя.

Ответ:

100%

Пошаговое объяснение:

Первоначальный объем = 1

Ежегодный процент роста = х%

1-й год рост 1+1*х= 1+х

2-й год рост (1+х)*х

Объем увеличился в 4 раза  и стал   4*1=4

Имеем уравнение

(1+х)+ (1+х)*х=4

1+х+х+х²=4

х²+2х-3=0

х₁,₂=(-2±√(2²+4*3))/2=( -2±√16)/2

х₁=(-2+4)/2=1

х₂=(-2-4)/2=-3 не подходит , как отрицательный

Значит х=1 , учитывая , что х это проценты , получаем 1*100%=100%

Ежегодный рост составил 100%

Проверка

1+100%=1

1+1=2 - объем выпуска 1-й год

2+100%=2+2=4 - объем выпуска второй год

увеличение 4:1=4 раза