Выведите формулу алкана,если известно, что его относительная плотность по хлору равна 1,803.

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Качкин Данёк.
Общая формула алканов CnH2n+2
D=1.803*71=128г/моль
M(CnH2n+2)=12n+2n+2=14n+2
128=14n+2
126=14n
n=9
Формула алкана: C9H20 -нонан