(3a-2)^3/(a-2) +(36a-8 /2-a) упростите


Ответы на вопрос

Отвечает Ахметьянов Артём.
\frac{(3a-2)^3}{a-2} +\frac{36a-8}{2-a} = \frac{(3a-2)^3}{a-2} -\frac{36a-8}{a-2} = \\
\frac{(3a)^3 + 3\cdot3a\cdot2^2-3\cdot(3a)^2\cdot2 - 2^3}{a-2} -\frac{36a-8}{a-2} = \\
\frac{27a^3 + 36a-54a^2 - 8}{a-2} -\frac{36a-8}{a-2} = \\
\frac{27a^3 -54a^2}{a-2} = \frac{27a^2(a-2)}{a-2} = 27a^2.