Поезд, двигаясь с постоянной скоростью к 23:08 проехал в 1,35раз больше пути, чем к 19:45 того же

дня. Когда поезд выехал?Помогите пожалуйста, очень срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Ляхина Лера.

Если поезд ехал с постоянной скоростью, то пройденный путь пропорцианален затраченному времени. То есть, время с 19:45 до 23:08 в 1,35 раз больше времени от отправления поезда до 19:45.

С 19:45 до 23:08 прошло 3:23 = 3 23/60 = 203/60 часа.

От отправления до 19:45 прошло \frac{\frac{203}{60}}{1,35}=\frac{203}{60\cdot1,35}=\frac{203}{81}\approx2,5 часа. То есть поезд выехал в 19:45 - 2:30 = 17:15.