На трёх полках стояло 245 книги , на второй полке втрое книг больше чем на первой , а на третьей на

15 книг меньше чем на второй сколько книг на третьей полке

Ответы на вопрос

Отвечает Кабан Анастасія.
Пусть на 1 полке х книг
Тогда на второй полке 3х
А на третьей х-15
Составляем уравнение: х+3х+х-15=245
5х=245+15
5х=260
х=260:5
х=52 книги на 1 полке
Следовательно, на третьей полке книг 52-15=37 книг
Ответ: 37 книг