Цена товара сначала повысилась на 40%,а потом понизилась на 20%.Как изменилась цена товара и

насколько? Помогите пожалуйста!Очень нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Александр.
100% + 40% = 140% = 1,4 повысилась цена
100% - 20% = 80% = 0,8 понизилась
1,4 * 0,8 = 1,12 стала цена = 112%
Изменилась на 112% - 100% = 12%

Проверим с реальными цифрами: допустим товар стоит 150 руб его повышают на 40% = 150 + 150 * 0,4 = 150 + 60 = 210 руб стал стоить после повышения на 40%
Далее идет понижение на 20% = 210 - 210 * 0,2 = 210 - 42 = 168 руб стал стоить товар
168 - 150 = 18 руб на эту сумму повысился товар, найдем % повышения
18 : 150 * 100 = 12% на этот % изменилась стоимость товара
Отвечает Муртазин Вадим.
На 60% понизилась цена товара