В конусе образующая равна 4 и наклонена под углом 60 градусов.Найти объем конуса


Ответы на вопрос

Отвечает Хамский Виктор.
V=Пr^2H/3
По Пифагору:
Высота лежит напротив угла в 60 градусов, значит: H=2 корня из 3.
Радиус вписанной в основание окружности лежит напротив угла в 30 градусов, т.е. равна половине гипотенузы: r=2.
V=(П*4*2 корня из 3)/3=(8 корней из 3*П)/3 - ответ.