В треугольнике ABC AB=7, BC=9, CA=4. Точка D лежит на прямой BC так, что BD:DC=1:5. Окружности,

вписанные в каждый из треугольников ADC и ADB, касаются стороны AD в точках E и F. Найдите длину отрезка EF. НУЖНО РЕШЕНИЕ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Бецгольд Миша.
На основе теоремы косинусов:
- по сторонам треугольника АВС находим косинус угла В:
cos B = 949+81-16)/(2*7*9) = 114/126 = 19/21.
- используя это значение, находим длину АД:
АД = √(49+2,25-2*7*1,5*(19/21)) = √32,25.

Зная длины сторон треугольников АСД и АВД по формуле:
r = S/p, где S - площадь, а p - полупериметр, находим радиусы вписанных окружностей в треугольники  АСД и АВД.
r(
АСД) = 1,3016357.
r(
АВД) = 0,3154076.

Находим расстояние между центрами окружностей (используя координаты их центров): О1О2 = 4,78172.

Расстояние L между точками E и F равно:
L =
√(O1O2)²-(r1+r2)²) = √(4,78172²-(1,3016357+0,3154076)²) =
   = √( 22,8648- 2,61483) = 20,25=  4,5.

Рассмотрим второй вариант решения, когда точка Д находится на продолжении стороны ВС.

Пусть длина отрезка ВД - это х.
Из заданного соотношения ВД : ДС=1 : 5 находим х/(х+9) = 1/5.
5х = х + 9,
4х = 9,
 х = 9/4 = 2,25.
Длина ДС = 2,25 + 9 = 11,25.

Косинус угла С не изменился и равен 2/3.
АД = 
√(4²+11,25²-2*4*11,25*(2/3)) = √82,5625 ≈  9,0863909.

Расстояние от вершины треугольника до точки касания вписанной окружности находим по формуле: L = p-a, где р - полупериметр треугольника, а - сторона, имеющая общий угол с искомым отрезком.
Находим: р(АДС) =    (11,25 + 4 + 9.0863909)/2 = 12.168195.
               р(АВС) =    (2,25 + 9,0863909 + 7)/2 = 9,168195.
Получаем длину EF = 6.