Спрастити вираз и знайти його значення 2*(5+А)+6(а-9) якщо а = -5 одна вторая


Ответы на вопрос

Отвечает Трохименко Никита.

2  \times (5 + a) + 6 \times (a - 9) = 10 + 5a + 6a - 54 = 11a - 54

При

a =  - 5 \frac{1}{2}  = -  5.5

выражение будет равно

 - 5.5 \times 11 - 44 =  - 60.5 - 44 =  - 104.5

Ответ: - 104,5